Производитель: Перевод теплиц на альтернативное топливо — не выход

23 февраля 2022, 11:23 445

Около 30% украинских теплиц приостановили работу из-за роста стоимости энергоносителей.

Об этом рассказал президент ассоциации «Теплицы Украины» и учредитель «Торгового дома «Калиновка-Премиум» Евгений Чернышенко в комментарии «Укринформ».

Он отметил, что Калиновский комбинат «Тепличный» сейчас поддерживает технологический минимум отопления без посевов, чтобы не уничтожилось оборудование и конструкции.

Евгений Чернышенко предупредил, что полноценная работа предприятия не возобновится до следующей зимы.

«Весной выращивать тепличную продукцию уже нерентабельно, потому что на рынке будут постепенно появляться овощи с открытого грунта. Работа Калиновского комбината не возобновится. Нужно ждать следующего сезона. Весь ресурс пошел на то, чтобы поддержать, не потерять производство. А дальше уже нужно будет смотреть на экономическую ситуацию в стране, стоимость энергоносителей и т.д. Сейчас в повестке дня — сохранение производства», — объяснил руководитель тепличного хозяйства.

В поисках альтернативы газовой энергии весной на предприятии планируется осуществить термомодернизацию, перевести производство на другие виды топлива. Хотя, по мнению Чернышенко, и это не выход.

«Любая модернизация нуждается в инвестициях — это другое оборудование, другая логистика. Мы разрабатываем планы перехода на альтернативные виды топлива, такие как уголь, щепа, солома. Хотя, понимаете, когда весь бизнес на них перейдет, у нас не будет лесов. А уголь — это большие вредные выбросы. И при таких мощностях это очень большая экологическая проблема. Польша пошла по такому пути, а сейчас возвращает тепличные комбинаты на газ. Но мы будем искать альтернативу подобным случаям», — рассказал Евгений Чернышенко.

Он уточнил, что предприятию пришлось сократить посевные площади почти с 50 га общих мощностей комбината до 38 га.


Для справки: Калиновский комбинат «Тепличный» (Киевская обл.) — одно из крупнейших украинских тепличных хозяйств, работает с 1982 года. Посевные площади составляют 48 гектаров. На предприятии установлены современные системы микроклимата и капельного орошения. Сертифицировано в соответствии с мировыми стандартами Global G.A.P. Компания является украинским лидером по экспорту овощной продукции в страны Балтии, СНГ и Европейского Союза.