Об этом рассказала аналитик «АПК-Информ» Юлия Иваницкая, пишет AgroTimes.
Соответственно, ожидается и сокращение производства и экспорта высокоолеинового подсолнечного масла. По прогнозу, в 2020/21 МГ из Украины на внешние рынки может быть поставлено 350 тыс. т этой продукции против рекордных 453 тыс. т в предыдущем сезоне (-23%).
Основной спрос на украинское высокоолеиновое подсолнечное масло традиционно поступает со стороны европейских стран, однако их доля в общем объеме постепенно сокращается. Зато растет экспорт в Китай, США, Малайзию, Австралию, ОАЭ.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Экспорт высокоолеинового подсолнечного масла в 2025/26 МГ может сократиться до примерно 207 тыс. т (-8% по сравнению с 2024/25 МГ).

Технологии выращивания олеинового подсолнечника и обыкновенного практически не отличаются. Единственное, что нужно учесть, что высокоолеиновые гибриды более «нежные», поэтому их не рекомендуется высевать в слишком ранние сроки.

Уборочная кампания подсолнечника в Украине набирает обороты. В настоящее время более активно работают южные регионы, к которым постепенно подключается и центр страны. По состоянию на начало сентября собрано более 200 тыс. т.


