Об этом сообщила первый заместитель гендиректора государственного предприятия Светлана Паненко, передает «Думская».
«Заключению контракта предшествовала долгая и кропотливая работа, ведь американский рынок продовольствия считается довольно закрытым для импорта, он регулируется рядом решений конгресса, — отметила она. — Необходимо пройти много экспертиз, получить соответствующие документы, подтверждающие качество продукта. Мы несколько раз отправляли пробные партии, вели переговоры, и вот наконец контракт подписан. 10 ноября первый сборный контейнер с мукой отправился в США».
По словам руководителя, соглашение с американской стороной заключено сроком на год. В декабре в США отправится 25 контейнеров с 550 т муки. Всего же одесские мукомолы поставят в США 6600 т.
Светлана Паненко уточнила, что речь идет о муке мягких сортов, используемой в хлебопечении. Именно на ней специализируется комбинат.
Для справки: «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов» построен в 1981 году на станции Кулиндорово Одесской области. В 1998 г. КХП переведен в сферу управления государственного резерва Украины. В основном он работает на внутренний рынок, однако занимается и экспортом. Сегодня одесская мука поставляется в 22 страны мира, в том числе довольно богатые, например АОЭ.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.

Крупнейшими производителями муки в Украине в 2022 г. стали Винницкий КХП №2, ООО ДМК «Днипромлын» и ООО КПФ «Рома».
