Как говорится в сообщении Госрезерва, по размеру чистого финансового результата среди ГП в тройку лидеров вышли: «Хлебная база №73» — 1,401 млн грн, «Кулиндоровский КХП» — 1,099 млн грн, «Хлебная база №85» — 655 тыс. грн.
«Агропредприятия значительной прибыли ожидают в 3-4 кварталах от сбора и предоставления услуг по очистке и сушке поздних зерновых», — говорится в сообщении.
Как уточняется, ГП «Кулиндоровский КХП», который является лидером среди предприятий госрезерва по заготовке ранних зерновых (24,3 тыс.тон), активно экспортирует муку в страны Азии и Африки.
В Госрезерве также подчеркнули, что за отчетный период была проведена модернизация на нескольких предприятиях. В частности, ГП «Кировоградский КХП», г. Кропивницкий, и «Ахтырский КХП», г. Ахтырка, провели ремонты зерносушилок, что значительно сэкономило расходы на топливо; ГП «Златодар», г. Золотоноша, приобрело новый пробоотборник, который ускоряет процесс приема зерна и качественнее и оперативнее позволяет осуществлять лабораторные исследования.
«Первое полугодие 2017 г. для всей системы Госрезерва было годом активной модернизации, увеличения мощностей, что лучшим образом отразилось на финансовых результатах. Всего на модернизацию во II квартале было направлено 7,2 млн грн », — подытожили в Госрезерве.
Для справки: Госрезерв в рамках реформы своей структуры планирует до конца 2017 г. создать холдинговую госкомпанию «Агрорезерв», которая объединит 10 предприятий аграрного направления, подчиненных ведомству.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Компания Bunge в январе – июне 2026 года получила $746 млн чистой прибыли, что на 34% больше, чем за аналогичный период в прошлом году ($555 млн).

ЧАО «Агрохолдинг Авангард» в первом полугодии 2026 года получило 390,15 млн грн выручки, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания Danone SA в январе – июне 2026 года получила €1,175 млрд чистой прибыли, что на 13% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

При нынешнем уровне цен точка безубыточности для озимой пшеницы составляет около 5 т/га по рыночной цене зерна 9 тыс. грн/т.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности директора государственного предприятия по структуре «Государственного агентства резерва Украины».

Перед судом предстанет прокурор Специализированной экологической прокуратуры Харьковской области, которого обвиняют в пособничестве в хищении более 1,5 тыс. т зерна Госрезерва.

Судья Белопольского районного суда 30 сентября 2025 года признала виновными в злоупотреблениях исполняющего обязанности директора филиала ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» Государственного агентства резерва Украины и исполняющего обязанности начальника структурного подразделения этого филиала.

Кабинет Министров назначил Наталью Кичук заместителем главы Государственного агентства по управлению резервами Украины и временно возложил на нее исполнение обязанностей руководителя этого ведомства.

Крупнейшими производителями муки в Украине в 2022 г. стали Винницкий КХП №2, ООО ДМК «Днипромлын» и ООО КПФ «Рома».