В целом за девять месяцев 2016/17 МГ показатели импортной статистики также опережают прошлый год. Так, с сентября по май импортировано 145,7 тыс. т пальмового масла против 136,2 тыс. т годом ранее, сообщает «УкрАгроКонсалт».
География импорта в текущем сезоне насчитывает 8 стран, при этом основными экспортерами остаются мировые лидеры его производства — Малайзия и Индонезия.
Как отмечают аналитики, для 2016/17 МГ характерным является наращивание поставок пальмового масла из Малайзии до 123,3 тыс. т против 77,5 тыс. т годом ранее и, соответственно, увеличение доли участия в структуре импорта до 85% против 57%.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Фермеры нескольких районов Молдовы угрожают 29–30 октября выйти на протесты с сельхозтехникой, если парламент не продлит лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над открытием рынков Республики Корея, Малайзии, Намибии, Перу и Парагвая для поставки агропродукции.

Мировые цены на соевое масло достигли максимума более чем за два года на фоне резкого роста котировок нефти после ударов США и Израиля по Ирану.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании из Малайзии приобрести пакет акций украинского производителя соусов компании «Щедро».

Запасы растительных масел в Индии к концу октября 2025 года снизились до 1,7 млн т — на 0,7 млн т меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

Мировой спрос на растительные масла в 2025/26 МГ достигнет рекорда. Импорт восьми основных видов масел может возрасти на 3,1 млн т, достигнув отметки в 94,5 млн т.

Два новых направления для экспорта украинских яиц и яичных продуктов — Албания и Малайзия — открылись в начале 2025 года.