Запасы растительных масел в Индии к концу октября 2025 года снизились до 1,7 млн т — на 0,7 млн т меньше уровня аналогичного периода прошлого года.
По оценке аналитиков OilWorld, это создаёт предпосылки для роста импорта масел в период с ноября 2025 по январь 2026 года, сообщает «УкрАгроКонсалт».
Согласно данным SEA (Ассоциации производителей пищевых масел Индии), в октябре 2025 года импорт пяти ключевых видов растительных масел сократился до 1,35 млн т. Это на 9% меньше, чем в октябре 2024 года, и ниже сентябрьского объёма 2025 года (1,67 млн т).
Подробности по основным видам масел:
За период январь – октябрь 2025 года общий импорт растительных масел в Индию оценивается в 13,55 млн т — немного ниже показателя 2024 года (13,89 млн т). Поставки пальмового масла из Индонезии и Малайзии снизились на 1,2 млн т из-за роста цен. В итоге совокупный импорт пальмового масла составил 6,47 млн т (в 2024 году — 7,48 млн т). Импорт соевого масла вырос до 4,70 млн т, крупнейшие поставщики — Аргентина (2,1 млн т) и Бразилия (907 тыс. т). Ввоз подсолнечного масла достиг 2,38 млн т (в 2024 году — 3,13 млн т), из которых 1,11 млн т поступило из рф (в 2024 году — 1,59 млн т).
Аналитики прогнозируют, что на фоне сниженных запасов и нестабильной динамики поставок Индия, вероятно, активизирует закупки масел в ближайшие месяцы, чтобы стабилизировать внутренний рынок.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Мировые цены на соевое масло достигли максимума более чем за два года на фоне резкого роста котировок нефти после ударов США и Израиля по Ирану.