Об этом сообщают в информационном центре «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные собственного мониторинга цен.
Так, по данным информационного ресурса, на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке «Шувар» огурцы корнишоны предлагаются по 10-15 грн/кг (0,34-0,51 €/кг). Год назад огурцы на оптовых рынках стоили заметно дороже, в начале мая 2018 г. цены находились в диапазоне 19-22 грн/кг (0,6-0,7 €/кг).
«Цены на огурец в Украине начали довольно быстро снижаться в последнюю неделю апреля, даже предпраздничный ажиотаж среди оптовых покупателей в этот раз не позволил продавцам удержать это падение. Учитывая то, что в течение трех недель апреля 2019 г. стоимость украинского огурца, в целом, была заметно выше, чем год назад, падение цен в этом сезоне выглядит более драматично — за последнюю неделю апреля огурец на оптовых рынках Украины подешевел в 4 раза», — отмечают эксперты.
Украина в этом сезоне значительно ухудшила внешний торговый баланс по огурцам. За первые три месяца 2019 г. страна импортировала в 11 раз меньше огурца, чем экспортировала. По сравнению с прошлым годом, за январь–март экспорт сократился в 3,5 раза до 530 т, а импорт, наоборот, увеличился на 20% — до 5808 т. Потребность в импортном огурце сохранялась и в начале апреля, но уже во второй половине месяца предложение отечественного огурца начало быстро расти. По состоянию на начало апреля, на оптовых рынках страны основном предлагается украинский огурец.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Государство в текущем году предусмотрело на развитие садоводства и тепличного хозяйства 440 млн грн в виде грантовой поддержки, из которых уже использовано около 250 млн грн (или 57%).

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Ключевые ограничения тепличного сектора в Украине — рост энергоемкости производства, нехватка кадров, увеличение логистических затрат, импорт из Турции.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

В Украине продолжают дешеветь тепличные огурцы. Сейчас продукция поступает в продажу значительно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.