США заинтересовались украинской органической пшеницей

31 января 2017, 14:23 2524

Соединенные Штаты Америки готовы вести переговоры о поставках органической пшеницы на свои рынки.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, говорится в сообщении аграрного ведомства.

«США в вопросах продовольственной безопасности очень зарегулированы. Трудно выходить на их рынок с новой продукцией. Но что касается органической пшеницы, они готовы вести переговоры, потому что это мировой тренд. В мире земли под органические продукты нужно очень долго готовить. А в Украине земли не такие загрязненные», — сказал министр.

Также Тарас Кутовый отметил, что перспективы органического рынка в Украине очень велики, поскольку сейчас государство, имея треть мировых черноземов, экспортирует незначительную долю органической продукции в сравнении с объемом мирового органического рынка.

«80% органической продукции из Украины экспортируется. Мировой объем органического рынка — $100 млрд. Украина, имея треть мировых черноземов, экспортирует на €17 млн. Эта цифра мала еще и потому, что мы экспортируем непереработанную органическую продукцию. Нужно экспортировать продукцию с добавленной стоимостью», — сказал Кутовой.