«Ревизоры» из Китая проверяют украинский ячмень

19 июня 2017, 13:15 3024

Эксперты начали в Хмельницкой области обследование посевов ячменя, который предназначен на экспорт в Китай.

Мониторинг осуществляют китайские эксперты в рамках «Протокола фитосанитарных и инспекционных требований в отношении экспорта ячменя из Украины в Китай между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантину КНР», сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Ячмень, экспортируемый в Китай, должен соответствовать требованиям, установленным законами, подзаконными актами об импорте и национальным стандартам Китая, не содержать живых насекомых и карантинных вредных организмов, находящихся под контролем в Китае, быть умышленно смешанным с другими зерновыми или зараженным чужеродными материалами», — пояснили в Госпродпотребслужбе. 

Согласно протоколу, экспортирующие ячмень в Китай предприятия, должны осуществлять процедуру доочистки. В частности, речь идет о просеивании до хранения и транспортировки ячменя или до его загрузки с целью недопущения переноса почвы, зараженных остатков растений и семян сорняков. Поэтому параллельно с обследованием посев ячменя проводится обследование мест хранения и очистки зерна.

«По состоянию на 19.06.2017 г. заявление о намерении экспорта зерна в Китай и на обследование посевов ячменя подало одно украинское предприятие. Обследование будет проводиться на 30 полях в Белогорском, Изяславском, Полонскому, Теофипольском, Славутском и Шепетовском районах. Также предприятие подало заявку на обследование 12 складов агропромышленной компании-элеватора», — добавили в Госпродпотребслужбе.

Результаты обследования будут обнародованы после завершения работы экспертов.