На украинском рынке тепличных огурцов зафиксировано снижение цен на фоне увеличения предложения продукции нового оборота.
Об этом сообщает EastFruit.
По данным аналитиков проекта, почти все стационарные тепличные комбинаты Украины уже начали реализацию огурца нового оборота, что привело к незначительному росту предложения. При этом потребительская активность в сегменте снизилась.
В настоящее время продажи тепличного огурца осуществляются в пределах 125–170 грн/кг, что в среднем на 11% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Оптовые компании и розничные сети на этой неделе сократили объёмы закупок местной продукции, ссылаясь на низкие темпы реализации в розничном сегменте.
Несмотря на снижение, цены на украинский тепличный огурец остаются в среднем на 50% выше, чем в конце февраля 2025 года.
По информации участников рынка, дальнейшее снижение цен не исключается, поскольку предложение местной продукции продолжает увеличиваться, тогда как темпы сбыта остаются сдержанными.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.