Об этом в ходе конференции рассказала директор Organic Business School Елена Дайнеко, передает «АПК-Информ: овощи & фрукты».
«На сегодняшний день наиболее популярна у фермеров малина, — отметила эксперт. — По нашим данным, минимум 80% фермеров, занимающихся органическим производством ягод, включают в структуру производства именно малину. Примерно в 30% хозяйств строят свой бизнес исключительно на малине».
При этом Елена Дайнеко подчеркнула, что такая динамика довольно опасна, так как уже в ближайшие годы не исключено перепроизводство органической малины, тогда как потребность в прочих ягодах на внутреннем рынке так и не будет закрыта.
«К сожалению, наши фермеры не всегда понимают, что рынок не «съест» органической ягоды больше, чем в том есть потребность», — резюмировала эксперт.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.