Цены на качественную морковь в Украине на текущей неделе снова начали повышаться.
Об этом сообщают аналитики EastFruit.
По словам участников рынка, эти тенденции обусловлены достаточно высоким спросом на качественные корнеплоды в условиях ограниченного предложения. Оптовые компании и розничные сети активно закупают эту продукцию, тогда как запасы овощей в хранилищах хозяйств стремительно сокращаются.
Рост спроса на эту продукцию позволил местным фермерам повысить отпускные цены на имеющиеся партии моркови. Так, на данный момент корнеплоды предлагаются к продаже в диапазоне 30-40 грн/кг ($0,73-0,97/кг) в зависимости от качества и объемов партий, что в среднем на 21% дороже, чем в конце прошлой недели.
Положительную ценовую динамику эксперты объясняют сезонным истощением запасов качественной продукции в хозяйствах. По информации участников рынка, оптовые компании все чаще испытывают трудности с приобретением необходимых объемов моркови высокого качества.
На сегодняшний день морковь в Украине уже поступает в продажу в среднем в 4,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Очередной рост цен на прошлогоднюю морковь зафиксирован в Украине на этой неделе.

Очередное понижение цен на морковь наблюдается на этой неделе в Украине.