Такое мнение высказал руководитель семенной компании «Агрико Украина» Николай Гордийчук, говорится в сообщении Украинской ассоциации производителей картофеля.
«Официально картофель на сегодня выращивают на площади 55 тыс. га. Для посадки нужно 150-180 тыс. т сертифицированного материала. Официально в Украине за прошлый год было произведено всего 24 тыс. т семенного картофеля, а зарегистрировано только 10 официальных производителей сертифицированного семенного картофеля. Это наглядное доказательство того, что 80% рынка семенного материала картофеля находится в тени», — утверждает Гордийчук.
Он пояснил, что сертификация картофеля очень нужна, ведь от этого зависит и качество товара, то есть столового картофеля, который производитель получает «на выходе».
По его словам, фермеры, которые официально завозят семенной картофель в Украину, платят роялти и сертификацию, но фактически ничего на нем не зарабатывают — деньги в карман кладут те, кто реализует несертифицированный семенной материал.
По мнению Гордийчука, со стороны государственных органов нужен более жесткий контроль производителей картофеля, это поможет легализовать семеноводческую деятельность и вывести ее на другой, более высокий уровень развития.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Наличие хранилищ существенно влияет на цены и стабилизацию отечественного картофельного рынка, поскольку позволяет равномерно реализовывать урожай. Чем больше хранилище, тем меньше затрат на тонну хранения. Поэтому акцент и поддержка в строительстве хранилищ должны быть на крупных хозяйствах или объединениях, стимулом для которых является переработка.

Цены на картофель вряд ли будут высокими в следующем сезоне.