Об этом заявил аналитик зерновых рынков Андрей Купченко, сообщает «АПК-Информ».
По его словам, при этом до предыдущего сезона существенную часть семенного фонда (37-45%) составлял импортный посевной материал. Так, в 2013/14 МГ под урожай 2014 г. было импортировано 55,3 тыс. т семян кукурузы, что составило 43% от общего объема высеянных семян (около 130 тыс. т).
«Увеличение спроса на семена кукурузы обусловило развитие внутреннего рынка семян в данном сегменте, в т.ч. и за счет открытия производственных филиалов крупных международных семенных компаний. В результате объемы импорта семян кукурузы существенно сократились, и для формирования урожая 2015 г. было закуплено всего 28,7 тыс. т семян, что составило 24% от общего объема семенного фонда в сезоне (120 тыс. т) и на 44% меньше, чем объем импорта в предыдущем сезоне», — проинформировал эксперт.
Таким образом, происходит переориентация на использование посевного материала, выращенного непосредственно в Украине, что требует развития как технологий семеноводства, так и технологий подработки семенного материала.
Для справки: По итогам 2015 г. в Украине собрано почти 22 млн т кукурузы. Средняя урожайность составила 56,0 ц/га.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.