Об этом сообщает EastFruit.
Таким образом, с начала сезона в Украину уже ввезено почти 50 тыс. т картофеля, в то время как за весь предыдущий сезон импорт составил около 19 тыс. т. Самое невероятное состоит в том, что импорт картофеля осуществлялся в те месяцы, когда, обычно, предложение продукции на рынке максимальное, а цены находятся на низком уровне. Еще одной особенностью был ввоз картофеля из Беларуси, однако значительная его часть, на самом деле, по словам трейдеров, ввозилась из России через Беларусь.
«Столь необычная ситуация на рынке картофеля Украины вызвана, прежде всего, психологией потребителей, среди которых распространился слух о неурожае картофеля. В результате, многие бросились запасаться продукцией до того, как завершилась уборка в профессиональных хозяйствах, что привело к быстрому росту цен и активизации огромных объемов импорта продукции в нетрадиционный период — в августе и сентябре», — говорит экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
По его словам, паника среди потребителей привела к активизации посредников-спекулянтов, которые еще более усилили спрос, пытаясь закупить продукцию и заложить ее на хранение.
«Они ориентировались, как правило, на ситуацию с луком в прошлом сезоне, когда оптовые цены на лук достигали едва ли не 40 грн/кг. Однако в ситуации с картофелем все может сложиться совершенно иначе», — отмечает Андрей Ярмак
Эксперты отмечают, что потребители слишком поспешили паниковать, потому что, по данным Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), минимальные оптовые цены на картофель достигаются, как правило, лишь к середине или даже концу октября. В этот период предложение продукции на рынке становится максимальным. Кроме того, в 2019 году профессиональные картофелеводы вынуждены были начать уборку слишком поздно, в силу нестандартных климатических условий, что ещё больше способствовало росту цен. Да и сами производители и население не спешили продавать картофель, видя, как цена растет прямо на глазах.
«История цен на картофель за последние 10 сезонов показывает, что в пяти случаях цена на картофель в апреле была идентичной цене на картофель в середине сентября предыдущего года. Еще в одном случае оптовые цены на картофель в апреле вообще были ниже, чем в сентябре предыдущего года, а в одном случае цена выросла всего на 6% за период хранения, то есть с учётом естественных потерь при хранении и затрат на хранение картофеля, в 70% случаев хранить картофель, закупленный в сентябре до весны было убыточно!» — говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.

Украинское производство помидоров, огурцов, зелени и капусты в теплицах зимой сокращается до минимума, а импортная продукция преимущественно из Турции заполняет полки супермаркетов.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина начала отгружать лук в Румынию на фоне роста цен в соседних странах Евросоюза. В частности, в Польше ценник превысил прошлогодний уровень и продолжает увеличиваться.

Большой процент выращенных в 2023 году овощей борщевого набора, в некоторых случаях до 50%, будет непригодным для длительного хранения, поскольку многие новички решили заняться овощеводством.