Сахарной свекле не хватает влаги

27 мая 2022, 16:18 1376

Винницкая область в текущем году увеличила посевы сахарной свеклы на 400 га — до 50 тыс. га, подсолнечника на 900 га — до 306,3 тыс. га.

Об этом сообщили в Винницкой областной военной администрации, пишет «Голос Украины».

Как отмечается, в области также завершили посев проса на 1,3 тыс. га. Продолжают сеять кукурузу на зерно, работы выполнены на 90% от общей площади 439,8 тыс. га. Гречихой и соей засеяно больше половины общей площади.

«Дефицит влаги в почве нынешней весной компенсирует прохладная погода. Особенно нуждаются во влаге семена сахарной свеклы. К сожалению, ее не было во время посева, не хватает и сейчас. Радует хотя бы то, что температурные показатели не поднимались до высоких отметок, не было ветровеев, при которых влага «убегает» из почвы. В ночное время температура становилась еще ниже примерно на семь-восемь пунктов по сравнению с дневной. Такие условия привели к сохранению имеющегося количества влаги», — отмечают местные аграрии.

Погодные условия могут негативно отразиться на урожае, однако общий вал сырья компенсируется за счет увеличения посевных площадей, считают специалисты.