Черновицкая область по итогам 2023 года лидирует по урожайности сахарной свеклы и гречихи.
Об этом рассказал заместитель начальника управления агропромышленного развития Черновицкой ОВА Богдан Бойчук в Facebook.
«В целом урожайность, в сравнении с предыдущим годом, по зерновым культурам составила 64 ц/га. Это плюс 10 ц/га к прошлому году. Если учесть валовое производство, то это плюс 114 тыс. т к прошлому году», — отметил он.
Также высокими являются показатели урожайности сахарной свеклы — 620 ц/га.
«По оперативным данным, по урожайности с гектара область заняла первые места с сахарной свеклой, гречихой и плодовыми культурами. В десятку лучших мы попали с соей и кукурузой», — добавил он.
Под урожай 2024 года сельхозпроизводители области посеяли 54 тыс. га озимых культур, которые сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.