Ранее основным направлением животноводства Группы УПИ-АГРО было выращивание и продажа нетелей, то есть оплодотворенных молодых телок, голштинской породы (американская черно-пестрая), а производство молока было дополнительным видом деятельности. Но война заставила сместить вектор развития с опорой все-таки на молочную отрасль.
Об этом AgroPortal.ua рассказал директор по животноводству «Укрпроминвест-Агро» Михаил Волошин.
«Мы имеем официальный статус репродуктора этой породы, все сертификаты государственного образца. До полномасштабной войны рынок нетелей был большим, стабильным и развитым, действовала государственная программа компенсаций для ферм, которые их покупали, был налажен экспорт за границу. Осенью 2021 года мы начали работы по реконструкции коровников в с. Дзыговка, на тот момент в планах было основать там ферму-репродуктор племенных нетелей. Но после полномасштабного вторжения сосредоточились на молочной отрасли», — отмечает Михаил Волошин.
По его словам, другим важным фактором, повлиявшим на выбор дальнейшего вектора развития, было то, что маленькие молочные фермы в некоторых селах, где осуществляет свою деятельность УПИ-АГРО, в последние годы были убыточными. Поэтому было решено закрыть их и перевезти весь скот на новую реконструированную ферму в с. Дзыговка.
«Начало полномасштабной войны только подчеркнуло правильность такого решения. Без проведенной оптимизации отрасль животноводства в компании пришлось бы полностью ликвидировать. Сейчас же молочно-товарный комплекс в с. Дзыговка — это наглядное доказательство того, как важно не бояться перемен, а двигаться вперед, внедряя новые стратегии», — говорит Михаил Волошин.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

На ферме в Аделаидских холмах в Австралии пропал новорожденный ягненок редкой породы, который может стоить до $25 тыс. (около 1 млн грн). Владельцы подозревают, что животное могли украсть.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.