АО «Укрзализныця» создало собственного оператора терминалов. Предприятие называется «Центр терминального обслуживания». Сейчас продолжаются некоторые процедуры по началу его работы.
Об этом шла речь во время заседания Экспортного офиса при УЗ 9 августа, передает Rail.insider.
Предполагается, что оператор будет управлять 21 терминалом, расположенным на сети «Укрзализныци». Речь идет о бывших грузовых дворах. Терминалы есть сейчас во всех областных центрах за исключением тех мест, где расположены подразделения филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски».
Задача нового предприятия — создать такие транспортные хабы, которые могли бы помогать грузовладельцам, которые либо не в состоянии, либо не считают экономически целесообразным развивать собственную железнодорожную инфраструктуру и могут использовать терминалы УЗ в региональных центрах как грузовые хабы не только для перегрузки, но и для складирования, стафировки и т.д.
«Если будут долгосрочные предложения перегрузки или складирования, УЗ готова даже инвестировать средства для развития именно специфической инфраструктуры, в которой нуждается грузовладелец», — подчеркнули в «Укрзализныце».

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.