В планах «Укрзализныци» создание отдельного подразделения — «Терминальный оператор», и вместо вообще неработающих станций, которые не использовались пять и более лет, обустроить 21 терминал и сделать сеть во всех областных центрах.
Об этом сообщил член правления АО «Укрзализныця» Вячеслав Еремин, пишет Rail.insider.
«Таких участков, которые уже долгое время не используются, где-то около 5%. По каждому из таких участков нужно будет находить отдельные решения, но каждому решению будет предшествовать кропотливый анализ. Мы сейчас создаем отдельное подразделение — «Терминальный оператор». Хотим обустроить 21 терминал в Украине, сделать сеть во всех областных центрах. Это программа для бизнеса, который не в состоянии строить специально для себя подъездные пути», — отмечает Вячеслав Еремин.
По его словам, по этому поводу уже состоялась встреча с руководством Винницкой областной ВГА, где будет пилотный проект. В дальнейшем такие встречи состоятся со всеми руководителями областей и бизнесом.
«Мы хотим услышать от представителей предприятий их потребности и создать на терминалах соответствующие мощности. Принцип такой: нам не нужна одна станция, на которую приедет один вагон; мы создадим хаб, где будет 100 вагонов, а автомобили сделают первую и последнюю милю, довезут до всех точек груз. Поэтому не нужно будет много станций, ведь будет разумное логистическое решение», — объясняет Вячеслав Еремин.
Он добавил, что терминалы предоставят возможность привлечения дополнительных объемов перевозок на железную дорогу. Кроме того, разветвленная сеть терминалов по стране создает больше возможностей для бизнеса.
«Мы говорим о терминалах, основной задачей которых будет организация перевозок железнодорожным транспортом. Такой терминал не будет супермощным и направленным на одного якорного клиента. Он именно рассчитан на работу с тысячей маленьких клиентов. Мы все понимаем, что основа экономики любой страны — это средний бизнес. Вот на него и рассчитываем», — подчеркнул член правления АО «Укрзализныця».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.

Те, кто хоть немного следит за «Укрзализныцей», что-то слышали о продаже ее в частные руки — как один из вариантов выхода компании из кризиса. Углубившись в суть вопроса, можно понять, что Укрзализныця — это не просто крупная государственная компания с неэффективным управлением, но и неотъемлемая часть экономики страны, выполняющая социальную и оборонную функцию.
