Украинская сикера поедет в Японию

28 сентября 2022, 19:00 3547

Компания «Медовый Спас» (Киевская обл.) скоро будет экспортировать в Японию медовый напиток — сикеру.

Об этом в эксклюзивном комментарии журналу «Напитки. Технологии и инновации» рассказал владелец и директор компании «Медовый Спас» Сергей Липко.

«До войны мы участвовали в международной выставке. К нашему стенду подошли японцы, и им понравилась наша сикера. Впоследствии они посетили наше производство. Им понравились условия, в которых мы производим напитки. Также убедительным аргументом для сотрудничества стало наличие у нас сертификата ISO 22000:2018, гарантирующего безопасность производства и продукта.

Сейчас мы готовим к отправке 3 разновидности сикеры — «Особую», «Розовую», «Красную». Увидим, как воспримут наши напитки японские потребители. Если им понравится, возможно, заказы в будущем увеличатся», — отмечает он.

Сергей Липко добавляет, что стабильному развитию компании стала помехой война.

«С 24 февраля под Броварами стояли россияне, на нашу территорию упали 8 серьезных обломков. Производство остановили. Но с июня возобновили работу, невзирая на то, что наш главный инженер пошел добровольцем воевать. Было тяжело запустить производственный процесс по-новому. Но все удалось. Мы уже заложили сикеру «Красную», закладываем «Выдержанную», «Золотую» и «Петнат». Цену на продукцию не поднимали и не планируем поднимать до конца войны, чтобы наши напитки были доступны разным категориям потребителей», — рассказывает Сергей Липко.