Об этом в интервью журналу Landlord рассказал генеральный директор «Терра Фуд» Фортунато Гуадалупи.
«Вы уже можете найти на полках две новые линейки наших йогуртов с мюсли и злаками и новые наливные плавленые сыры. Еще больше новинок будет осенью и в следующем году», — отметил он.
Если говорить о продажах, по словам Фортунато Гуадалупи, в 2016 г. «Терра Фуд» впервые занял первое место в рейтинге производителей плавленого сыра.
«В результате фокусировки на маржинальных продуктах увеличилась рентабельность бизнеса, а благодаря правильным внутренним и внешним коммуникациям начали расти доверие и лояльность партнеров к «Терра Фуд», улучшается внутренний климат в компании», — добавил он.
В будущем усилия компании будут направлены на укрепление структуры, расширение присутствия на рынке. «Компания должна продолжать быть стабильной, развивающейся и финансово устойчивой. Моя долгосрочная цель — сделать «Терра Фуд» транснациональной, семейной компанией Станислава Войтовича (основатель группы — прим. ред.)», — подытожил Фортунато Гуадалупи.
Для справки: «Терра Фуд» основана в 1999 г. Производственные мощности рассчитаны на 43 тыс. т сыра, 113,6 тыс. т сливочного и сливочно-растительного масла, а также 120 тыс. т цельномолочной продукции в год. Компания экспортирует свою продукцию в более чем 40 стран мира, среди которых Китай, Грузия, США, Сингапур, Египет, Иордания, Кувейт и многие другие.
«Терра Фуд» производит сыр под ТМ «Ферма» и «Вапнярка», а также сырный продукт под ТМ «Тульчинка» и другими региональными марками.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.

Компании из групп «Терра Фуд», «Молочный альянс», «Лакталис» и «Данон», чей доход превысил 1 млрд грн, совокупно сгенерировали 34,26 млрд грн — или 27% от общего дохода молочной отрасли Украины.

ЧАО «Винницкий молочный завод «Рошен» (входит в структуру Roshen) в 2025 году стал лидером по прибылям среди молочных предприятий Украины.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.
