ЧАО «Винницкий молочный завод «Рошен» (входит в структуру Roshen) в 2025 году стал лидером по прибылям среди молочных предприятий Украины.
Об этом сообщает сервис анализа рынков на основе данных публичных реестров VKURSI Market BI.
Как отмечают аналитики, топ-10 компаний отрасли по прибыли в 2025 году выглядит так:
По итогам 2025 года 80% изучаемых компаний продемонстрировали рост прибыли по сравнению с предыдущим годом. Исключение составляют два игрока: «Террафуд» зафиксировал сокращение показателя на 19%, «Андрушевский маслосырзавод» — на 3%. В целом сектор демонстрирует положительную динамику, несмотря на незначительные отклонения у отдельных участников рынка.
Самый высокий прирост прибыли продемонстрировал «Кременчугский гормолокозавод»: с 4,8 млн грн в 2024 году до 328 млн грн в 2025-м — рекордный показатель за последние 5 лет. Фирма «Люстдорф» существенно улучшила финансовые результаты и перешла от убытка 13 млн грн к прибыли 127 млн грн. «Белоцерковская агропромышленная группа» увеличила прибыль почти в 4,6 раза — с 35 млн до 160 млн грн.
Из десяти наиболее прибыльных компаний отрасли три принадлежат к крупным корпоративным структурам — «Молочный альянс», «Данон» и «Терра Фуд».

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Склад компании Roshen в Чубинском Бориспольского района (Киевская область) был разрушен сегодня, 27 августа, в результате массированной атаки россии против Украины.

Группа компаний «Молочный альянс» возобновляет
производство кефиров со вкусами ТМ «Яготинское» в формате 520 г.

Компания «Галичина» продолжает производство и поставку своей молочной продукции в торговые сети Украины, несмотря на уведомление о возможном исчезновении этих товаров с полок магазинов.

Danone и Arcor завершили создание совместного предприятия в Аргентине, которое объединило молочный бизнес Danone, компанию Mastellone Hermanos и общую логистическую дочернюю структуру Logistica La Serenísima.

Корпорация Roshen расширила ассортимент продукции фирменным мороженым.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.

Два предприятия, участвующих в грантовой программе проекта GIZ «Лучшие доступные технологии и методы управления (ЛДТМ) для Украины», успешно завершили внедрение современных технологий, снижающих влияние на окружающую среду и повышающих энергоэффективность.

ООО «Люстдорф» прошло инспекционный аудит V-Label.