В «ТАС Агро» под урожай 2026 года площадь посева озимой пшеницы увеличат на 5%. Это связано с изменением стратегии севооборота компании в следующем году.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказали в пресс-службе предприятия.
Нестабильные погодные условия (весенние заморозки и дефицит влаги в критические фазы) не повлияли на урожай.
Лишь часть наших площадей в южных регионах испытали стрессовые условия, но это незначительный процент. Хороших результатов достигаем благодаря слаженным действиям всей команды, качественному выбору семян, оптимальным срокам посева, своевременному питанию и внесению СЗР», — добавили в компании.
В «ТАС Агро» площади озимой пшеницы под урожай 2025 года составили 22 тыс. га. Площадь посева культуры была увеличена на 25% по сравнению с прошлым годом в связи с экономической эффективностью и климатическими условиями, особенно в южных регионах.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Агрофирма «Ольгополь» в Винницкой области завершила сев озимых культур под урожай 2027 года. Под озимую пшеницу отвели 1497 га, под озимый ячмень — 155 га. Также хозяйство заложило демонстрационный полигон для испытания 82 сортов пшеницы украинской и зарубежной селекции.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Украинский рынок пшеницы входит в 2026/27 МГ с необычным сочетанием сильного производства и более слабой экспортной способности.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.