Об этом рассказал соучредитель «Грин Фарм» Юрий Синчук «Голосу Украины».
«Лекарственные культуры — это новое перспективное направление. Украина импортирует тысячи тонн лекарственных растений, вместо этого мы можем выращивать их сами. Культивирование лекарственных растений — нелегкое дело», — сказал он, отметив, что используется очень много ручного труда.
В следующем году будет легче, потому что «Грин Фарм» получила грант от UHBDP и приобрела трактор и навесное оборудование. Теперь все процессы будут механизированы. Трудовые затраты снизятся на 50—60%.
Также в «Грин Фарм» отметили, что, кроме шалфея, планируют выращивать еще три-четыре культуры, лекарственные растения и биоэнергетические культуры, чтобы диверсифицировать риски, поставить сушилки и упаковочное оборудование, наладить постоянный сбыт в Украине, а в дальнейшем и экспорт.
Представители компании также предлагают общине выращивать биоэнергетические растения на землях, неприспособленных для ведения сельского хозяйства.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Сельхозпроизводители юга Украины в условиях приостановки морского экспорта уже заполнили зернохранилища и сейчас не имеют где хранить поздние культуры, которые начнут обмолачивать в ближайшее время.

Посевы хлопчатника хорошо развиваются на Николаевщине, несмотря на жаркую погоду и небольшое количество осадков.

Сельхозпроизводители Николаевской области практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Урожайность в этом году оказалась выше, чем в прошлом году.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Фермерское хозяйство «ДИТАСАНА» начало работу в 2020 году и имеет в обработке 24 га арендованной земли в Харьковской области.

Пока для одних учеников урок начинается в классе, школьники лицея на Хмельниччине идут в теплицу. Здесь они изучают экологию на практике — выращивают мяту, мелиссу, календулу и собирают липовый цвет.

В селе Дамаска Зеньковской общины, что на Полтавщине, местные волонтерки начали сезон заготовки лекарственных растений.

Украинский крафтовый производитель чая ZHYGUN herbs стал партнером сети АЗК «БРСМ-Нафта».

Украинский крафтовый бренд ZHYGUN herbs ежемесячно производит более 5 тыс. упаковок чая. Продажа продукта происходит как на В2В, так и В2С сегмент.