Как рассказали владельцы компании, на них напали и избили, сообщает ЧЕline.tv
«Сегодня сюда привезли людей кавказской национальности, которые били моего мужа и меня. Обещали закопать здесь в землю. Чудом находились здесь посторонние люди, которые меня подняли в то время, как били моего мужа. Вызвали «скорую», — рассказывает финансовый директор и совладелец ООО «КрокУкрЗализБуд» Людмила Андриевская.
В полиции говорят, что в ситуации нужно разбираться.
«Есть одни владельцы, другие лица себя тоже считают владельцами. У одних одни документы, у других — другие документы. Чтобы определить, кто прав, надо документы досконально изучить», — говорит начальник Прилукского отдела полиции Александр Яцык.
Традиционно предшествует силовому захвату «юридическая артподготовка».
«В октябре прошлого года по поддельным документам суд в Донецкой области вынес решение, что Людмила Андриевская передала свое предприятие неизвестному человеку — некому Сущенко, проживающему в ДНР. После этого пошли какие-то махинации с Госреестром юридических лиц. Сегодня это вылилось в рейдерский захват предприятия», — говорит руководитель юридического отдела и совладелец ООО «КрокУкрЗализБуд» Виталий Загоруйко.
По словам Андриевской, о претенденте на черниговские земли, неком Сущенко, никто не знает.
«Я не знаю, кто этот человек. Его не было ни в одном суде. По поддельным документам я якобы получила большую сумму денег и отписала предприятие. Говорили, что документы есть где-то в ДНР», — отмечает она.
После переговоров, в которых участвовали обе стороны конфликта вместе с правоохранителями и представителями Черниговской областной администрации, частично был достигнут компромисс. Незваные гости покинули территорию, их место займет государственная охрана.
Как сообщил AgroPortal.ua руководитель юридического отдела и совладелец ООО «КрокУкрЗализБуд» Виталий Загоруйко, заказчиком рейдерского захвата стал родственник.
«Родной отец занялся рейдерством, вводит в состав учредителей-сепаратистов из Донецка, нанимает титушек из Луганской области и пытается захватить наше предприятие. Они добросовестно подготовились к этому — организовали рассмотрение судебных исков в Марьинском суде Донецкой области, куда подали абсолютно липовые документы, в т.ч. заявление жены с ее согласием, сделали под нее липовый паспорт. Позже получили решение, что она якобы задолжала сепаратисту 10 млн грн. После этого она якобы заключила мировое соглашение, в счет долга она отдает свое предприятие. Под этим видом стали дальше захватывать предприятие», — рассказал он.
Владельцы предприятия обратились в полицию, а также обжаловали решение в суде.
«Сейчас дело ведет Государственное бюро расследований, также под контроль взяла СБУ, поскольку дело касается измены государству и финансирования терроризма», — добавил Загоруйко.
Также он добавил, что после избиения рейдерами Людмила Андриевская попала в больницу с сотрясением мозга.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Атака рф уничтожила один из птичников ООО «Счастливый цыпленок», в котором находилось более 20 тыс. голов птицы.

Неоднократно звучало мнение от представителей агробизнеса и власти, что переработка сельхозпродукции вызовет мощный экономический эффект, создаст рабочие места, повысит ВВП, увеличит поступления в бюджет, улучшит климат компаний-переработчиков и т.п. Кроме того, экспорт готовой продукции значительно выгоднее вывоза сырья. Однако не все аграрии спешат идти в переработку или даже выходят из нее.

Агрорейдерство стало одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается аграрный сектор Украины. Это явление включает незаконный захват имущества, земель, урожаев и других активов сельскохозяйственных предприятий. Такие действия не только наносят значительный ущерб фермерам и предприятиям, но и подрывают экономическую стабильность регионов и страны в целом.

В Украине в 2023 году было зафиксировано 363 случая рейдерства. Большая часть производств открывается за подделку документов.

