Поставщик сахара поделился стратегией выхода на международный рынок

02 мая 2026, 08:40 909

Объемы экспорта сахара в ООО «Сахарная Биржа» на сегодняшний день выросли, 2024 год стал для компании рекордным. В структуре экспорта сахара на долю ЕС приходится 27%. Снятие ограничений на экспорт способствовало развитию сахарной отрасли.

Об этом рассказал основатель ООО «Сахарная Биржа» Александр Харченко во время конгресса FMCG Expo 2026.

Он отметил, что из-за запрета на экспорт сахара в 2023 году агротрейдер не смог выполнить контракт с партнерами из Германии на поставку 20 тыс. т сахара. 

«К сожалению, у нас больше не было возможности заключить контракты на поставку 20 тыс. т сахара в одну сеть, но у нас есть другие предложения. Сегодня работаем с партнерами в Чехии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Австрии, Румынии и с африканским рынком», — отметил Александр Харченко.

Он рассказал, что компании удалось отработать систему так, что можно легко находить эффективные решения, и в этом помогает комплексный подход:

  1. Работа с местными партнерами. Часто это украинцы, которые в свое время переехали в другие страны. Они знают специфику рынка, пользуются определенным доверием на местном рынке и понимают украинский менталитет. С такими партнерами легко работать, и через них можно выходить на рынки и налаживать эффективную деятельность.
  2. Логистика, особенно для таких низкомаржинальных продуктов как сахар, имеет решающее значение. Если правильно выстроить логистику, можно быть конкурентоспособным, именно поэтому в компании инвестируют и развивают собственную логистику, ведь сегодня это ключевое конкурентное преимущество.
  3. Финансовый вопрос, особенно если работать с незнакомыми рынками, очень важен. Никто не хочет платить деньги заранее, но все случаи, когда трейдер пытался работать без предоплаты, были провальными (либо не рассчитываются, либо рассчитываются очень долго). Поэтому без твердых финансовых инструментов выходить на международные рынки — это табу для трейдера.

«Для себя международную торговлю мы формируем так, что продаем уже не только один продукт, а готовое решение, выстраивая системную работу (продукт + партнеры + финансы + логистика), и это дает результат», — отметил Александр Харченко.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua