Зернотрейдеры назвали ситуацию с украинским экспортом хуже, чем в 2022 году

09 сентября 2026, 08:00 162

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Об этом заявила генеральный директор ASAP Agri и брокер Atria Brokers Кристина Серебрякова в интервью Miller Magazine.

По ее словам, многие трейдеры считают нынешние условия в Черноморском регионе хуже, чем в 2022 году. Покупатели все чаще предпочитают быстрые поставки или уже загруженную агропродукцию, тогда как заключение форвардных контрактов становится более рискованным из-за неопределенности с перевозкой.

Напряженность особенно заметна на физическом рынке. Стоимость фрахта коастеров из украинских дунайских портов в Египет выросла в 2,5 раза — до $77 за тонну. В то же время страхование военных рисков для украинских глубоководных портов подорожало с 1% до 1,5-2%.

Несмотря на урожай пшеницы на уровне 25,2 млн т, экспортный потенциал Украины в значительной степени зависит от доступности портовой инфраструктуры. По оценке ASAP Agri, экспорт основных зерновых и масличных культур может составить до 45,8 млн т, если порты Одессы возобновят стабильную работу. Если же экспорт в основном будет осуществляться по железной дороге и автотранспортом, потенциал может сократиться до 13,8 млн т.

Похожая ситуация наблюдается и в россии. ASAP Agri прогнозирует урожай пшеницы на уровне 90 млн т, однако экспорт может колебаться от 40 млн т при постепенном возобновлении поставок до 21 млн т, если перебои в работе портов Черного и Азовского морей сохранятся. Кристина Серебрякова отметила, что даже этот прогноз может оказаться завышенным из-за ограничения пропускной способности портов Балтийского моря и железной дороги.

Сейчас многие импортеры продолжают закупать зерно небольшими партиями в надежде на снижение напряженности и улучшение логистики. В то же время, по словам эксперта, такая стратегия становится все более рискованной.