Названы рекордсмены урожайности гибридов кукурузы и подсолнечника Pioneer

21 февраля 2019, 10:40 4209

Corteva Agriscience™, Сельскохозяйственное подразделение DowDuPont, объявило результаты Всеукраинского конкурса урожайности «Pioneer Максимум 2018», определив лидеров в двух культурах — кукурузе и подсолнечнике.

Как говорится в сообщении компании, уже традиционно рекордсмены 2018 года в обеих категориях превысили показатели победителей предыдущих лет.

Для участия в конкурсе 2018-го года было подано около 200 заявок от хозяйств в 6 агроклиматических зонах Украины и в зоне на орошении. Среди них определены 33 победителя, которые получили дипломы и награды, а также семена инновационных гибридов бренда Pioneer.

Самыми популярными гибридами кукурузы среди победителей стали Р0216, Р8816, Р9911, Р9241, а гибридами подсолнечника — P64LE25, P63LL06, P64LE99, P63LE113.

В 2018 году в номинации «Лучший урожай гибрида кукурузы Pioneer» рекордный результат в национальном масштабе показал гибрид P0216 — 191,7 ц/га (зачетная урожайность зерна при стандартной влажности), влажность при уборке — 18,7%. Этот наивысший результат получило хозяйство СООО «Днипро» (Черкасская обл. Площадь поля — 120 га. Обработка — вспашка 30см. Предшественник — кукуруза). СООО «Днипро» также было победителем и в предыдущем конкурсе. Хозяйство побило собственный рекорд 2017 года в 180,4 ц/га, установленный с гибридом P0216 (влажность при уборке — 21,7%).

«Уже много лет мы работаем с гибридами бренда Pioneer и имеем устойчивый рост урожаев при разных погодных условиях. Наш результат стал возможным благодаря специализированному профессиональному уходу и орошению участков, что ведет к оптимизации расходов. Но именно этот гибрид Р0216 имеет больший потенциал, и в этом году мы надеемся достичь еще больших показателей и превзойти полученные результаты», — прокомментировал победу Андрей Душейко, научный консультант СООО «Днипро».

Лучший урожай гибрида подсолнечника Pioneer в 2018 году получило хозяйство СФХ «Ганна» с гибридом P63LL06 — 53,0 ц/га (зачетная урожайность зерна при стандартной влажности), влажность при уборке — 7,1% (Харьковская обл. Площадь поля — 54 га. Обработка — вспашка. Предшественник — озимые). Рекорд превышает наилучший показатель 2017 года в 51,0 ц/га, достигнутый хозяйством ФХ «Жемчужина Турии» в Волынской области с гибридом P63LE10 (влажность при уборке — 10,0%).

«Два года подряд мы работаем с гибридами бренда Pioneer. Благодаря сотрудничеству с Corteva Agriscience уже в этом году нам удалось достичь такого рекордного результата. Мы получаем профессиональную технологическую поддержку и рекомендации на протяжении всего цикла: от выбора гибрида до сбора урожая. Инновационные научные разработки в области селекции и правильно выбранные семена, современные методы защиты растений, подтвержденные полевой практикой, — это залог нашего успеха. Надеемся, что в новом сезоне 2019 мы получим еще более высокие показатели урожая подсолнечника, а также мы планируем сеять кукурузу и соревноваться уже за лучшие показатели и по этой культуре», — отметил Николай Котенко, руководитель хозяйства СФХ «Ганна».

Как отметил руководитель бизнеса в Восточной Европе Corteva Agriscience Сергей Харин, все больше сельхозпроизводителей Украины приобретают опыт и осваивают современные технологии быстрее и эффективнее, из года в год они получают устойчиво  растущие показатели урожайности, при этом высокий результат зависит не только от агроклиматических условий, а все в большей степени — от профессионализма агрономов.

«Благодаря этому конкурсу мы стремимся привлечь именно таких профессиональных и вдохновенных производителей», — добавил он.


Для справки: Corteva Agriscience™, Сельскохозяйственное подразделение DowDuPont (NYSE: DWDP), должно стать публичной независимой компанией, когда ранее объявленный процесс разъединения завершится к июню 2019 г. Подразделение объединяет в себе лучшие стороны DuPont Pioneer, DuPont Crop Protection и Dow AgroSciences. Corteva Agriscience™ обеспечивает сельхозпроизводителей по всему миру самым полным на рынке продуктовым портфолио, включая такие узнаваемые в сельском хозяйстве бренды: Pioneer®, Encirca®, недавно представленный бренд Brevant™ Seeds, а также удостоенные наград продукты в области защиты растений, одновременно предоставляя рынку новые продукты надежного портфолио.