В течение 2023 года с производственного семенного комплекса компании Corteva Agriscience в Полтавской области было отгружено более полумиллиона посевных единиц семян кукурузы бренда Pioneer®, что более чем на 50% больше, чем в 2022 году, и является рекордным объемом за 10 лет существования производства Corteva в Украине.
Об этом сообщили в компании, отмечая, что Corteva продолжает развивать производственные мощности семенного комплекса и способствовать экспорту семян через налаженные каналы сбыта в Европейском Союзе. В условиях широкомасштабной войны рф против Украины Corteva перенастроила экспортные цепочки, и в течение 2023 года фермеры стран Европы (Австрии, Франции, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Германии, Литвы, Польши, Сербии), а также стран Средней Азии получили украинские семена кукурузы бренда Pioneer®.
Полный текст доступен на украинском языке

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Реестр генетических событий уже действует в ЕС (каждый официально разрешенный ГМО имеет свой уникальный идентификатор, который вносится в общий реестр). Чтобы реализовать зерно на рынке, его сначала необходимо зарегистрировать.

В рамках празднования 100-летия семенного бренда Pioneer® международной научно-технологической сельскохозяйственной компании Corteva Agriscience представлена интерактивная выставка «Путь зерна. 100 лет Pioneer», знакомящая с историей селекции, ролью фермерства и будущим сельского хозяйства.

Агрокомпания «Дружба», входящая в состав ГК «ТЕРКОМ» и специализирующаяся на строительстве, строительных материалах и сельском хозяйстве, наращивает производство агропродукции для дальнейшей переработки.

В 2026 году ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» планирует расширить перечень культур, по которым будет проводиться международная сертификация, в частности, овощей, экспорт которых из Украины ранее не осуществлялся.