В течение 2023 года с производственного семенного комплекса компании Corteva Agriscience в Полтавской области было отгружено более полумиллиона посевных единиц семян кукурузы бренда Pioneer®, что более чем на 50% больше, чем в 2022 году, и является рекордным объемом за 10 лет существования производства Corteva в Украине.
Об этом сообщили в компании, отмечая, что Corteva продолжает развивать производственные мощности семенного комплекса и способствовать экспорту семян через налаженные каналы сбыта в Европейском Союзе. В условиях широкомасштабной войны рф против Украины Corteva перенастроила экспортные цепочки, и в течение 2023 года фермеры стран Европы (Австрии, Франции, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Германии, Литвы, Польши, Сербии), а также стран Средней Азии получили украинские семена кукурузы бренда Pioneer®.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га — преимущественно за счет хозяйств населения.

Украина передала образцы семян из национальной коллекции генетических ресурсов растений во Всемирное хранилище семян на Свальбарде в Норвегии.

Трава тефф в Украине в основном не выращивается, хотя в мире она довольно популярна. Её используют в пищу и в качестве корма в животноводстве. Однако ООО «Агрофирма «Колос» уже давно выращивает эту культуру и получает неплохие результаты.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

В рамках празднования 100-летия семенного бренда Pioneer® международной научно-технологической сельскохозяйственной компании Corteva Agriscience представлена интерактивная выставка «Путь зерна. 100 лет Pioneer», знакомящая с историей селекции, ролью фермерства и будущим сельского хозяйства.

В 2026 году ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» планирует расширить перечень культур, по которым будет проводиться международная сертификация, в частности, овощей, экспорт которых из Украины ранее не осуществлялся.