ООО «АФ «Дружба» строит на Днепропетровщине элеватор, первая очередь которого будет готова весной 2024 года.
Об этом сообщает компания «Активпроект» в Facebook.
Элеватор будет иметь общую емкость 40 тыс. т.
«Этот современный комплекс будет иметь уникальную систему для отгрузки зерна на транспорт с одновременным взвешиванием в потоке. Инженеры разработали специальные решения, учитывающие влияние динамических нагрузок от сепаратора на тензодатчики, что обеспечит надежность и долговечность оборудования», — отметили в «Активпроекте».

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Действующий масложировой комбинат полного цикла переработки подсолнечника мощностью до 200 тонн в сутки выставлен на продажу в Самарском районе Днепропетровской области.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.