СООО им. Чкалова, что в селе Жовнино Черкасской области, в течение года возводило теплицы за счет государственного гранта и вскоре планирует высаживать в них саженцы малины из Великобритании.
Об этом сообщает ассоциация «Украсадпром» в Facebook.
«24 марта 2023 года мы подписали соглашение с официальным дилером британской фирмы Haygrove в Украине компанией «Ай-Ти-Линкс Сервис» на разработку проекта установки модульной теплицы для выращивания ягодных культур. Уже через месяц, в апреле, проект был готов. А потом почти четыре месяца шло согласование с министерством. И только в сентябре мы подписали соглашение на поставку пленочной серии теплиц Pioneer», — рассказал директор СООО им. Чкалова Петр Яцечко.
Через два месяца компания Haygrove уже подготовила для украинцев заказанную продукцию. Однако, из-за печально известных событий на границе, они получили теплицы в начале февраля уже в этом году. Меньше чем за месяц их смонтировали, натянули пленку и подготовили к эксплуатации.
«Теперь мы заключили соглашение на поставку качественного посадочного материала с английскими производителями и на ближайшей неделе уже ждем саженцы малины», — отметил Петр Яцечко.
По его словам, разработать проект, заказать и получить из-за границы теплицы, построить их и подготовить к эксплуатации занимает почти столько же времени, сколько нужно для согласования различных вопросов с украинским министерством.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Новый 2026/27 сезон экспорта замороженной малины для Украины начался на уровне нормы — это важный сигнал для рынка.

Выращивать овощи борщевого набора выгодно только при возможности масштабирования и автоматизации. На малых площадях с ручной работой фермеры рискуют получить убыток вместо ожидаемой прибыли.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.