Об этом в ходе Восточноевропейского молочного конгресса сообщил главный исполнительный директор Анатолий Юркевич, передают «Украинские Новости».
Процесс реструктуризации кредитной задолженности продолжается. «Возможно, в ближайшие 3 месяца завершим», — сказал он.
Анатолий Юркевич добавил, что компания начинает поставлять продукцию в Китай для дальнейшей переработки.
«Что касается Китая, то продукты В2В поставки мы уже начинаем делать, а В2С продукты — пока дорабатываем», — уточнил Юркевич.
Кроме того, компания и дальше экспортирует продукцию в Казахстан транзитом через Беларусь.
Для справки: В Украине группе «Милкиленд» принадлежит 5 заводов, производящих продукцию под ТМ «Добряна» и «Коляда». Акции Milkiland N.V с 2010 г. котируются на Варшавской фондовой бирже.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

В Киеве 20 мая презентовали Дорожную карту евроинтеграции молочного сектора Украины, являющуюся стратегическим документом и пошаговым планом, куда должен двигаться молочный сектор Украины на евроинтеграционном пути. Цель документа — вывести украинскую продукцию на европейский рынок и обеспечить устойчивое развитие отрасли. Над дорожной картой работали профильные ассоциации, в частности, Союз молочных предприятий Украины в партнерстве с государственными органами и при поддержке международных доноров из Швейцарии и Нидерландов.

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

В компании «Органик Милк» (Organic Milk) в 2025 году поставки молочной продукции выросли вдвое по сравнению с 2024-м. Предприятие экспортирует молочную продукцию в 9 стран мира. В 2025 году удалось добавить еще несколько стран и масштабировать тех партнеров, которые уже были. Планы Organic Milk на 2026 год — масштабирование на 100% экспорта от 2025 года.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

Украинские акции открыли торги на Варшавской фондовой бирже (WSE) утром 24 ноября сильным подорожанием — от 6 до 20% на новостях о прогрессе в мирных переговорах в Женеве между делегациями Украины и США.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) после нескольких дней роста 22 октября опустился на 2,40% — до 510,58 пункта после новостей о том, что анонсированная встреча Дональда Трампа с владимиром путиным в Будапеште откладывается.

Украинская молочная отрасль максимально приблизилась к стандартам ЕС, а прогресс в качестве продукции доказывает, что украинские производители готовы работать по европейским правилам. К тому же Европейский Союз стал ключевым партнером для украинских молочных компаний.