Об этом рассказал директор Черниговского региона ООО «Барышевская зерновая компания» Алексея Ивановича Котляра.
«Третий год уже будем сеять масличный лен. Продолжаем традиции в регионе по выращиванию этой культуры, а также имеем хорошие урожаи льна. В этом году… мы получили лицензию выращивать лен на семена. Приятно, что в этом мы единственные в Украине», — сказал Котляр.
Он также отметил, что в этом году хозяйство будет выращивать традиционные культуры — пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сою. А также планирует посеять новые сорта, завезенные из Канады, голозерный овес, простой овес, яровую пшеницу.
«Мы полностью готовы к началу весенне-полевых работ. Техника подготовлена, к выходу в поле в любую минуту готовы разбрасыватели минеральных удобрений, сеялки. Семена частично завезены. Минеральными удобрениями мы обеспечены полностью. Поэтому ждем только погожего дня чтобы выехать в поле», — отметила агроном Черниговского региона Grain Alliance Раиса Балахчина.
Для справки: Grain Alliance обрабатывает в Украине земли в Киевской, Черкасской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. Компания владеет четырьмя элеваторами.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

За последние 12 лет деятельности ООО «Рост Агро» цены на воду и электроэнергию выросли в геометрической прогрессии, что вынудило предприятие, занимающееся семеноводством и орошающее 1,5 тыс. га земель, установить солнечную электростанцию.

ООО «Рост Агро» засевает семенные поля основными сельскохозяйственными культурами, поэтому без орошения земель обойтись не может. Предприятие располагает примерно 1,5 тыс. га орошаемых земель и не собирается на этом останавливаться.

Присутствие Украины на европейском рынке в категории безглютеновых или органических безглютеновых продуктов очень незначительное, хотя это довольно перспективное направление. Возможно увеличение поставок на международные рынки овса, льна, гречки, пшена, кукурузы и продуктов их переработки — муки, пасты, снеков, отрубей.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.