ГПЗКУ пошла к аграриям за зерном напрямую

22 октября 2016, 07:30 2650

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) с начала 2016/17 МГ увеличила долю закупленных непосредственно у сельхозпроизводителей зерновых и масличных культур до 51% в сравнении с прошлогодними 22%.

Об этом рассказал директор департамента закупок ГПЗКУ Виктор Кравченко, сообщают в корпорации.

«За 1 квартал текущего маркетингового года корпорация закупила более 1 млн т зерна, из которых 960 тыс. т предназначены для экспорта, а 50 тыс. т — для собственной переработки. В прошлом году за аналогичный период процент приобретенного у сельхозпроизводителей зерна достиг всего 22% при общем количестве закупленных 1,12 млн т», — отметил Виктор Кравченко.

Кроме того, по словам директора департамента закупок, в нынешнем году увеличилась доля зерна, приобретенного на собственных элеваторах ГПЗКУ.

«Мы в значительной степени улучшили процент приобретения зерна на собственных элеваторах. Если в прошлом году на собственных элеваторах было приобретено лишь 52% зерновых, то в нынешнем году этот показатель увеличился до 62%», — добавил он.

Также в ГПЗКУ напомнили, что в конце сентября была запущена программа закупок зерна по фиксированным ставкам.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе общие мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.