Гадз достроит холодильный комплекс на 20 тыс. т

27 июля 2021, 10:25 2559

ФГ «Гадз» (Тернопольская обл) в перспективе планирует достроить следующую очередь холодильного комплекса, что позволит хранить 20 тыс. т продукции садоводства.

Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Тернопольской ОГА.

 «На сегодняшний день хозяйство уже обеспечено холодильно-сортировочным комплексом общей емкостью — 14,5 тыс. т, который был построен и введен в эксплуатацию еще осенью прошлого года», — отмечает директор департамента агропромышленного развития Тернопольской ОГА Владимир Стахив.

По его словам, данный комплекс включает в себя 70 холодильных камер для хранения фруктов, холодильный склад готовой продукции, оборудован 3 платформами с докшелтерами для загрузки машин, склад для тары, цеха сортировки, фасовки и сушки фруктов, а также цех переработки.

Для обеспечения максимального использования продукции сада, в этом году на базе хозяйства реализована модель современного садового хозяйства, с замкнутым циклом производства и переработки продукции.

«В ФГ «Гадз» действует цех по производству яблочных чипсов и введена в эксплуатацию линия, итальянского производителя ÇIng.A.Rossi Impianti Industriali Srl по производству натурального фруктового пюре в асептическое наполнение по 220 литров и натуральных соков и нектаров с асептическим наполнением BAG- IN-BOX по 3-5 литров с производительностью 5 т/час по входному сырью», — рассказывает директор департамента.

В период с 2012 по 2021 годы в ФГ «Гадз» осуществлена посадка более 600 га сада, кроме того, в текущем году посажено около 100 га сада по итальянской технологии с применением противоградовой сетки.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua