Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Тернопольской ОГА.
«На сегодняшний день хозяйство уже обеспечено холодильно-сортировочным комплексом общей емкостью — 14,5 тыс. т, который был построен и введен в эксплуатацию еще осенью прошлого года», — отмечает директор департамента агропромышленного развития Тернопольской ОГА Владимир Стахив.
По его словам, данный комплекс включает в себя 70 холодильных камер для хранения фруктов, холодильный склад готовой продукции, оборудован 3 платформами с докшелтерами для загрузки машин, склад для тары, цеха сортировки, фасовки и сушки фруктов, а также цех переработки.
Для обеспечения максимального использования продукции сада, в этом году на базе хозяйства реализована модель современного садового хозяйства, с замкнутым циклом производства и переработки продукции.
«В ФГ «Гадз» действует цех по производству яблочных чипсов и введена в эксплуатацию линия, итальянского производителя ÇIng.A.Rossi Impianti Industriali Srl по производству натурального фруктового пюре в асептическое наполнение по 220 литров и натуральных соков и нектаров с асептическим наполнением BAG- IN-BOX по 3-5 литров с производительностью 5 т/час по входному сырью», — рассказывает директор департамента.
В период с 2012 по 2021 годы в ФГ «Гадз» осуществлена посадка более 600 га сада, кроме того, в текущем году посажено около 100 га сада по итальянской технологии с применением противоградовой сетки.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Стоимость грецкого ореха в Украине выросла вдвое — с 200 до 400 грн/кг. Среди причин — меньший урожай в прошлом сезоне и потери из-за приморозов в этом году.

Итальянский институт бионаук и биоресурсов CNR-IBBR открыл в Умбрии один из крупнейших в мире генетических банков оливок под названием Domus Olearia.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

Фермерскому хозяйству «Гадз» (Тернопольская обл.) удалось достичь урожайности более 100 т/га яблок в интенсивном саду сорта Red Delicious Kingroot.

Компания «Гадз-Агро» завершила первый этап жатвы.

В ФХ «Гадз» официально стартовал новый сезон сбора фруктов — первыми созрели яблоки сорта «Эрли Женева».