Уже много лет подряд производитель молочной продукции Organic Milk занимает первую позицию рейтинга органических брендов. В этом году к лидерам присоединился производитель масла с ТМ Garna Organica.
Об этом рассказал директор ООО «Органик Стандарт» Сергей Галашевский во время конференции «Органический день в Украине».
Первая тройка брендов имеет очень широкий ассортимент продукции. Как шутят коллеги, 3-4 страницы сертификата нужно допечатать. В этом году бренд «Сквирянка» поднялся на четвертое место, Organic Chicken набирает обороты из года в год, в десятку также ворвалось растительное масло — Garna Organica. Среди лидеров — один из старейших органических брендов, производитель березового сока Spring Drops», — прокомментировал он.
Рейтинг формируется на основе объемов реализации продукции, широты представленности в сетях, а также активности в социальных сетях.
Топ-10 органических брендов:
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Компания Organic Milk («Органик Милк») выпустила на рынок органический белый безлактозный йогурт.

Украинские производители органической продукции страдают от нехватки энергоресурсов, рабочей силы, осложненной логистики. Для многих 2025 год был самым сложным за все время деятельности. Отечественный рынок в стагнации, поэтому, чтобы выжить, компании прежде всего ориентируются на экспорт.

Органический рынок сохраняется с тенденцией к обновлению. Согласно мониторингу Минэкономики, на конец 2024 года в Украине насчитывалось 436 операторов органического рынка, сертифицированных по международным стандартам. Общая площадь земель под органическим производством составляет около 350 тыс. га. Несмотря на войну, производители органической продукции выполняют контракты, и Украина стабильно остается в пятерке лидеров-поставщиков.

Ключевым в модели хозяйства «Старый Порицк» является сочетание животноводства и растениеводства. С самого начала своего развития предприятие избрало стратегию органического производства, сочетая растениеводство, молочное животноводство и переработку продукции.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.

ООО «Укролия» открыло представительство в ЕС, чтобы иметь возможность более простой коммуникации и налаживания связей на рынке. В компании не исключают, что в будущем это будет не единственное представительство.