Corteva покупает лидера рынка биопрепаратов за $1,2 млрд

02 декабря 2022, 16:22 2229

Corteva, Inc. подписала окончательное соглашение о приобретении одной из крупнейших независимых биологических компаний Stoller Group, Inc. (США).

Как говорится в сообщении компании, приобретение Stoller подкрепляет стремление Corteva предоставлять фермерам биологические инструменты, которые дополняют новые практики ведения сельского хозяйства и помогают им соответствовать меняющимся ожиданиям рынка.

Цена покупки Stoller в размере $1,2 млрд представляет стоимость предприятия, кратную примерно в 12 раз, исходя из ожидаемого показателя EBITDA Stoller на 2022 год. Покупная цена будет уплачена во время закрытия сделки, которое ожидается в первой половине 2023 года после одобрения регуляторных органов и выполнения обычных условий закрытия. Компания ожидает, что результаты Stoller повысят как ее операционную EBITDA, так и операционную прибыль на акцию в 2023 году.

«Биопрепараты предоставляют фермерам экологически безопасные инструменты, которые дополняют традиционную защиту растений. В комбинации они способствуют решению глобальных проблем, связанных с продовольственной безопасностью и изменением климата. Stoller является лидером в отрасли биологических препаратов, учитывая его коммерческое присутствие и потенциал расширения рынка, что обеспечивает привлекательный рост и операционную маржу, — отметил главный исполнительный директор Corteva Чак Магро. — В сочетании с ведущей инновационной организацией Corteva Stoller обеспечивает платформу для расширения и ускорения бизнеса биологических препаратов Corteva, которая станет одним из крупнейших игроков на быстрорастущем рынке биопрепаратов».  

Ожидается, что рынок биопрепаратов ежегодно будет расти высокими темпами до 2035 года, охватывая в будущем примерно 25% от общего рынка средств защиты растений. 

Отмечается, что Stoller — второе приобретение биологических активов для Corteva в этом году. Недавно компания объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении Symborg, эксперта по микробиологическим технологиям, базирующегося в Мурсии, Испания. Corteva объединит дополнительные коммерческие и технические преимущества Stoller и Symborg в рамках своей стратегии Biologicals.


Для справки: Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, предоставляющая фермерам во всем мире наиболее полное портфолио в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный выбор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания являлась сельскохозяйственным подразделением DowDuPont.