В сельском хозяйстве не бывает сезонов с одинаковыми погодными условиями, и каждый год аграрии справедливо отмечают: «Такой весны еще не было». Потому не факт, что решения, которые сработали в прошлом году, будут эффективны в новом сезоне.
В рамках полевого события «УКАБ Агротехнологии» команда AgroPortal.ua искала продукты, актуальные для растениеводства в сезоне-2026.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Американская компания Aigen разработала систему симуляции Alchemy, которая позволяет обучать автономных агророботов работе с новыми культурами менее чем за неделю.

Соосновательница украинской компании BTU Валентина Болоховская заняла третье место в категории «Агробизнес» международной премии Women in Ag Award 2026. Награду присуждают женщинам за вклад в развитие сельского хозяйства, агробизнеса, образования и аграрных технологий.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Озимый рапс осенью должен создать достаточно мощную корневую систему и хорошо развитую розетку, но при этом не должен перерасти. Именно поэтому регуляция роста является важной составляющей осенней технологии выращивания.

Выращивание зерновых и технических культур, садоводство, семеноводство, молочное и мясное скотоводство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство, переработка продукции — все это внедряет ООО «Агрофирма «Колос» на Киевщине.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

Для озимого рапса особенно важно обеспечение бором осенью — именно в этот период культура активно формирует корневую систему и конус роста. Даже умеренный дефицит бора в этот период может привести к появлению так называемой дуплистости корневой шейки и корня.

Сегодня экономика производства изменилась настолько, что традиционная аграрная модель становится слишком дорогой и рискованной. Когда себестоимость растет на 30%, вопрос выживания бизнеса сводится к поиску инструментов для сохранения маржи.