Агрокомбинат Пуща-Водица нарастил доход в полтора раза

14 марта 2017, 14:58 3673

Агрокомбинат «Пуща-Водица» по результатам работы в 2016 г. увеличил общую сумму доходов на 53,8%, до 39,8 млн грн.

Об этом говорится в сообщении государственного предприятия.

Отмечается, что основными драйверами роста финансовых и экономических показателей в 2016 г. стали животноводство и выращивание зерновых. Так, в прошлом году объем производства зерновых увеличился на 45%, молока — на 26%.

При этом за счет увеличения производства зерновых агрокомбинат улучшил кормовую базу для КРС, что позволило повысить качество молока. В 2016 г. показатели жирности молока составили 3,4%.

«Объем урожая зерновых в прошлом году позволил уменьшить потребности комбината в приобретении дополнительного корма, а, следовательно, снизить показатель себестоимости. И как мы видим, это очень положительно отразился на качестве молока», — говорит генеральный директор агрокомбината «Пуща-Водица» Виктор Кириченко.

Доход от реализации продукции промышленного производства в 2016 г. вырос на 22% по сравнению с 2015 г. Это производство хлебобулочных и колбасных изделий, копченостей, переработка мяса и производство мясных консервов, меда с собственной пасеки, пояснили в агрокомбинате.


Для справки: «Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат «Пуща-Водица» — многоотраслевое предприятие, занимает около 2000 га, куда входят, в том числе, более чем 100 га многолетних насаждений, молочно-товарная ферма, шампиньйонный комплекс, завод по переработке сельскохозяйственной продукции. Предприятие производит и реализует более 100 наименований продукции.

По результатам деятельности в 2016 г. агрокомбинат «Пуща-Водица» вошел в ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков среди аграрных предприятий.