Агрофирма Астарты прошла первый этап органической сертификации

29 ноября 2017, 15:43 4373

Производственное подразделение холдинга «Астарта» — ООО «Лист-Ручки» (Полтавская область) переходит на органическое земледелие.

Как отмечают в пресс-службе холдинга, 23 ноября 2017 г. на агрофирме состоялся первый этап сертификации по выращиванию органической продукции: кукурузы, пшеницы, гречихи, овса и сои — вместе 1761 га.

Проект курируют инспекторы «Органик Стандарт», которые определили основные направления работы и установили дату начала переходного периода к органическому земледелию.

«Переходный период длится три года — в течение этого времени предприятие меняет технологии возделывания земли и не использует химических средств защиты растений. По графику, уже в 2020 году компания сможет получить первый урожай органической продукции и реализовать его как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — добавляют в компании.

Учитывая, что производство по органическим принципами начинается с технологии обработки почвы, выбора техники и семян, на 2018 г. «Астарта» запланировала покупку для ООО «Лист-Ручки» специальной сельхозтехники, которая будет предназначена исключительно для обработки земли по принципам органического земледелия.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).