В Нидерландах сезон тыкв начался с повышенного спроса

21 августа 2022, 13:30 2616

В Нидерландах начался сезон тыкв, и он отмечается чрезвычайным спросом, который превзошел все ожидания производителей.

Об этом сообщил владелец компании Groentenhof Poelen Крис Полен, пишет Freshplaza. 

«Последние несколько недель нам звонили и спрашивали, можем ли мы доставить тыкву. Честно говоря, я очень удивлен, особенно учитывая, что сейчас так жарко. В этом году мы ожидаем средний урожай, намного меньше, чем в прошлом. Излишек на рынке разочаровал, и по данным CBS, посевные площади под тыквой в этом году несколько сократились», — рассказывает Крис Полен. 

Его хозяйство специализируется на выращивании тыквы более 20 лет, и в настоящее время площадь насаждений составляет 40 га, где растет около 15 съедобных сортов. 

«Потребитель все больше и больше знакомится с тыквой. Раньше это была в основном тыква Хоккайдо, но растет спрос на другие виды, такие как Кабоча, Баттернат и Мускатель», — отмечает Крис Полен. 

Реализуют выращенную тыкву в супермаркетах, продают оптовикам и экспортерам, а  также торгуют в собственном магазине. 

Начинается сезон сбора урожая. Переработка и продажа в Groentenhof Poelen традиционно продлятся до января. Крис Полен описывает выращивание тыквы как несложное занятие, но трудоемкое. По этой причине он вкладывает значительные средства в механизацию уборки урожая и борьбу с сорняками.