Ее руководитель Отмар Тренк и сам является пчеловодом, предлагающим услуги по опылению сельскохозяйственных культур, прежде всего, садов. Он уверен, что профессиональное опыление необходимо в современном сельском хозяйстве, пишет «АПК-Информ: фрукты и овощи».
За последние годы снизилась популяция диких насекомых-опылителей, они не способны обеспечить оптимальное опыление культур. Для производителя это означает недобор урожая и зачастую снижение его качества. Интернет-платформа позволяет садоводу, заинтересованному в профессиональном опылении, легко и быстро установить деловые контакты с ближайшими к его садам пчеловодами.
Заинтересованные садоводы бесплатно регистрируются на сайте, указывая величину и расположение сада, а также потребность в количестве пчелосемей или шмелиных колоний для его опыления. Зарегистрированные там же пчеловоды указывают свои возможности. Для обеих сторон отпадает необходимость долго и утомительно искать контакты самостоятельно.
Для каждого сада подбирается оптимальная смесь видов насекомых-опылителей с учетом их биологических особенностей и цветущих видов по соседству с садом. Кроме того, выдвигается рад условий, необходимых для обеспечения оптимального опыления, включая расположение ульев в саду. Консультанты фирмы помогают садоводу учесть такие важные аспекты, как актуальные погодные условия, влажность почвы и воздуха, а также проведение мероприятий по защите растений в период цветения.
С учетом этих аспектов садовод выбирает, нужно ли ему профессиональное опыление или достаточно сотрудничества с пасечниками-любителями.
Отмечается, что в 2017 году профессиональное опыление применялось на площади 750 га, а в 2018 году уже заключены договоры на использование более 14 тыс. пчелосемей. При этом они будут работать на 2000 га плодовых садов и 1250 га рапса. Отзывы со стороны садоводов очень хороши и ежедневно поступают новые заказы.
Каждый улей, участвующий в этом сотрудничестве, снабжается ламинированным QR кодом, а также датчиками, что обеспечивает его отслеживание и значительно осложняет деятельность воров и вандалов. Ульи доставляются в сад или на поле транспортом фирмы или собственным транспортов пчеловода.
Помимо профессионального опыления эта онлайн-платформа предлагает и посредничество при покупке и продаже меда, продуктов пчеловодства и корма для пчел.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

Мощные штормы, прошедшие 14 июля в районе Нюрнберга и Верхнего Пфальца (Бавария, Германия), нанесли серьезный ущерб овощеводческим хозяйствам. По предварительным оценкам, стихия повредила около 400 га посевов, а отдельные хозяйства потеряли до 90% урожая.

Польша и Германия спорят о том, заслуживает ли подвид домашнего гуся, который Варшава хочет защитить правилами о защищенном географическом наименовании, такого статуса.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Известно, что пчелы способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур и в целом улучшают состояние окружающей среды. Данные наблюдений в ФХ «Широкоступ», где обустроен специальный микрозаказник, показали, что численность полезных насекомых за четыре года увеличилась в 17 раз. Уровень опыления подсолнечника в местах, где находились скопления диких растений и микрозаказник, вырос на 7–9%.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.