Правительство Польши создаст Совет по вопросам сотрудничества с Украиной, который среди прочего будет заниматься вопросом трансграничного сотрудничества.
Об этом сообщил будущий глава этого совета, глава комиссии Сейма РП по иностранным делам Павел Коваль, передает «Укринформ» со ссылкой на польские СМИ.
«Премьер-министр уже подписал распоряжение, будет создан Совет по вопросам сотрудничества с Украиной, премьер-министр назначил меня его главой. Это будет общественный орган, в который войдут представители науки, бизнеса, власти и местного самоуправления. Его состав будет укомплектован в ближайшие недели», — заявил Коваль.
Он отметил, что эта институция будет работать над вопросами привлечения Польши в восстановление Украины. Она будет сотрудничать с польскими аналитическими центрами — Польским экономическим институтом и Центром восточных исследований.
Коваль сообщил, что филиал совета откроется в Подкарпатском воеводстве, граничащем с Украиной, поскольку вопросы трансграничного сотрудничества будут одним из элементов сотрудничества.
По его словам, институция будет комплексно подходить к польско-украинским отношениям.
Коваль добавил, что совет должен способствовать тому, чтобы как можно больше компаний, органов самоуправления и неправительственных организаций Польши участвовало в процессе восстановления Украины.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.