Мировые цены на продовольствие: растительное масло дешевеет, зерно дорожает

07 октября 2022, 14:50 2258

Показатель мировых цен на продовольственное сырье в сентябре продолжил начавшееся шесть месяцев назад снижение. При этом рост цен на зерновые с лихвой компенсируется резким падением котировок растительных масел.

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в сентябре составило 136,3 пункта, что на 1,1% ниже его августовского значения, но по-прежнему на 5,5% выше показателя соответствующего периода прошлого года.

Главным фактором его снижения стал Индекс цен на растительные масла ФАО, который за месяц снизился на 6,6%, достигнув самого низкого уровня с февраля 2021 года. На мировых рынках снизились котировки пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. Одним из факторов снижения цен на пальмовое масло стало сохранение его значительных запасов в сочетании с сезонным ростом производства в Юго-Восточной Азии. Падению этого секторального индекса также способствовали такие факторы как рост экспортного предложения соевого масла со стороны Аргентины, увеличение экспортных поставок подсолнечного масла из стран Черноморского региона и снижение цен на сырую нефть.

Значение Индекса цен на зерновые ФАО, напротив, выросло на 1,5% по сравнению с показателями августа. Мировые цены на пшеницу выросли на 2,2% в связи с опасениями относительно дефицита осадков в Аргентине и США, а также высоких темпов экспорта из стран ЕС в сочетании с ростом внутреннего спроса, а также в связи с нарастанием неопределенности относительно продолжения осуществления черноморской зерновой инициативы после ноября. Мировые цены на кукурузу оставались в целом стабильными, поскольку укрепление доллара США нейтрализовало влияние предполагаемого дефицита предложения в связи с ухудшением видов на урожай в США и ЕС. В сентябре Общий индекс цен на рис ФАО вырос на 2,2%, главным образом в связи с изменением экспортной политики Индии .

В сентябре значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО упало на 0,6%, что в значительной степени обусловлено ослаблением курса евро к доллару США, а также влиянием факторов неопределенности и неутешительных прогнозов относительно экономического роста.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,5%. Цены на говядину упали под влиянием высокого экспортного предложения со стороны Бразилии и увеличения забоя скота в некоторых странах–производителях; цены на мясо птицы незначительно снизились в связи с вялым импортным спросом. Мировые цены на свинину, напротив, выросли в силу дефицита предложения убойных свиней в ЕС.

В сентябре Индекс цен на сахар ФАО снизился на 0,7%, главным образом в связи с благоприятными видами на урожай в Бразилии и снижением цен на этанол, а также под влиянием динамики курсов валют.