Об этом со ссылкой нв прогноз Австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE) сообщает «Зерно Он-Лайн».
Отмечается, что давление на цены окажут снижение спроса на пшеницу со стороны импортеров и её обильное предложение в некоторых крупных странах-экспортерах. Несмотря на ожидаемое снижение мирового производства, предложение пшеницы будет по-прежнему превышать спрос. Мировое предложение будет обильным, поскольку рост начальных запасов с избытком компенсирует снижение урожая.
Индикативная цена американской твердозерной краснозерной пшеницы (HRW) в портах Мексиканского залива опустится до 190 $/т, на $22 по сравнению с текущим сезоном, до самого низкого уровня с сезона 2001/02.
При этом Австралия может экспортировать в следующем сезоне 17,2 млн т пшеницы, что на 4% больше, чем в текущем сезоне. Однако экспорт пшеницы в стоимостном выражении уменьшится на 7% до 4,9 млрд австралийских долларов из-за снижения мировых цен.
Для справки: Валовой сбор австралийской пшеницы в сезоне 2016/17 может достичь 25,4 млн т, что на 5% больше, чем в сезоне 2015/16. Погодные условия во время сева и в начале вегетационного периода были благоприятными. Однако фактический урожай будет зависеть от достаточного количества осадков в течение всего вегетационного периода. Уборка нового урожая пройдет в октябре-декабре.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.