Нидерланды: энергетический кризис довел до банкротства 8% теплиц

15 октября 2022, 12:01 2412

Отрасль тепличного хозяйства Нидерландов сталкивается с проблемой ликвидности из-за значительного подорожания энергоресурсов.

Такая ситуация может продолжиться в краткосрочной перспективе, свидетельствуют результаты опроса Plantum и Greenhouse Horticulture Netherlands, пишет «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Опрос также показывает, что 8% респондентов планируют объявить себя банкротом в этом году.
В настоящее время больше всего страдают производители горшечных орхидей — в целом они сократили производство популярных цветов на 25% площадей в Нидерландах.

Как и в прошлом году, почти 75% респондентов корректируют свою стратегию выращивания из-за проблем с ликвидностью.

«В результате ожидается, что в ближайшем будущем на рынке будет представлено меньше нидерландских овощей, фруктов, цветов и растений, а ассортимент продукции значительно сократится. Кроме того, под угрозой находятся торговые позиции, наработанные годами. Это имеет серьезные последствия для положения Нидерландов как важного поставщика на европейские рынки садоводческой продукции и тепличных технологий, а также для разработки необходимых устойчивых инноваций», — объясняют эксперты.

Ожидается, что эта тревожная ситуация непосредственно для тех, кто выращивает растения в теплицах, отразится в дальнейшем на поставщиках рассады и семян.

В Greenhouse Horticulture Netherlands и Plantum считают, что без вмешательства или поддержки со стороны правительства энергокризис будет иметь катастрофические последствия для экономики Нидерландов, созданных торговых позиций, сферы исследований и рынка труда.