Оросительные системы Украины работают всего на 15%

30 сентября 2026, 13:22 127

Из-за оккупации и боевых действий Украина имеет доступ лишь к 253 из 370 оросительных систем.

Об этом свидетельствуют результаты аудита Счетной палаты по эксплуатации государственных водохозяйственных объектов комплексного назначения и межхозяйственных оросительных и осушительных систем, сообщает Государственное агентство по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных систем.

Согласно выводам аудита, охватившего 2024–2025 годы, площади орошения в Украине составляют почти 792 тыс. га. Однако потенциал государственного водохозяйственно-мелиоративного комплекса используется лишь частично.

«В 2024–2025 годах фактически орошалось лишь около 15 % доступной проектной площади», — отмечают в Госрыбагентстве.

И добавляют, что одной из основных причин недостаточного использования мелиоративной инфраструктуры является её значительный технический износ.

«В 2025 году почти 46% оросительных систем на подконтрольной Украине территории были технически неисправны или не могли обеспечивать орошение. Средний уровень износа государственных оросительных систем составлял 73–74 %, а на отдельных объектах достигал 97–100%», — уточнили в ведомстве.

Также аудит выявил отсутствие полной инвентаризации и паспортизации государственных мелиоративных систем и функционирования централизованной информационной системы.

Глава Госрыбагентства Игорь Клименок отметил, что ведомство утвердило план мероприятий по выполнению рекомендаций Счетной палаты и приступило к его реализации.