У Украины есть потенциал производить и экспортировать безглютеновые и высокопротеиновые продукты. Однако будет расти и конкуренция на рынке этих продуктов.
Такое мнение высказала учредительница ООО «Химекс ЛТД» Любовь Михайлова во время онлайн-конференции «Визия экспорта органической продукции из Украины в 2026 году».
По ее словам, гречка, пшено, бобовые, зернобобовые, соя — именно здесь растет рынок, и у Украины есть потенциал производить эту продукцию.
«Мы будем конкурировать с традиционными странами в ЕС, например Польша, Румыния, страны Балтии, а также с Казахстаном и Индией. Но есть новая волна поставщиков из Африки. Страны, о которых мы раньше не думали, сейчас выходят на органический рынок с очень большими объемами и ценами» — отметила Любовь Михайлова.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Одной из главных проблем для ООО «Органик Милк», ООО «Органический мясной продукт» и ФХ «Домашняя курочка» стала реализация продукции. Поэтому предприятия, ранее ориентировавшиеся на внутренний рынок, увеличили объемы экспорта.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

В Киеве вручили награды и отличия Ukraine Organic Awards лучшим производителям, переработчикам, ритейлерам и медийщикам, связанным с органическим сектором, в рамках конференции «Органический день в Украине».

Американская компания Beyond Meat расширила ассортимент за пределы мясных аналогов и запустила растительные протеиновые порошки, снеки, напитки и продукты для основных блюд. Новая линейка получила название Phytosphere.

Специалисты компании «Олис» провели исследование гречки по фракционному составу и установили, что экологически чистую крупу переработать сложнее, чем ту, которая выращивалась с использованием химикатов.

Украина в первом квартале 2026 года экспортировала более 40 тыс. т органической продукции.

Отечественные производители выращивают много органических зерновых культур. При этом гречка, просо, кукуруза, амарант, лен, конопля, овес — безглютеновые.