Об этом сообщила ISO в своем отчете за ноябрь.
Прогнозируемое увеличение дефицита сахара обусловлено более низкими оценками производства в странах ЕС и ЕАЭС, а также Бразилии.
Текущий уровень мирового производства сахара составляет 171,1 млн т, что на 3,4 млн т ниже предыдущей оценки.
Оценка мирового потребления сахара увеличилась до 174,6 млн т на фоне восстановления потребления сахара в отдельных странах после COVID-19.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Сахарные заводы Полтавской области приняли на переработку 79,4 тыс. т сахарной свеклы, из которой уже произведено около 10 тыс. т сахара.

На Волыни начался сезон переработки сахарной свеклы. Гнидавское подразделение ООО «Радеховский сахар» уже переработало 19,1 тыс. т сырья и произвело 1 567 т сахара.

Все пять сахарных заводов Винницкой области приступили к сезону переработки.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

По данным НАСУ «Укрцукор», в этом году под сахарную свеклу засеяно около 162 тыс. га. Исходя из этих площадей, первоначальный прогноз производства сахара составляет около 1,2 млн т.

Сезон сахароварения 2025/26 в Украине завершается на фоне падения мировых цен и сокращения площадей под сахарной свеклой. В то же время даже в период низкой конъюнктуры выращивание культуры для части хозяйств остается прибыльным.

Мировые котировки сахара снизились до самого низкого уровня более чем за пять лет на фоне сокращения спроса и ожиданий глобального профицита.